機械受注統計の読み方 — 『船舶・電力を除く民需』が設備投資の先行指標と言われる理由と限界(2026年7月実績の数値つき)
内閣府は「船舶・電力を除く民需」を民間設備投資の先行指数と位置づけ、景気との対応が薄く振れの大きい船舶・電力を除いている。受注は契約月に一括計上され振れが大きい。2026年7月は前月比3.7%減、前年同月比11.2%増で、基調判断は「持ち直しの動きがみられる」に据置き。
数字 — 2026年7月実績
時点:2026年7月実績。公表2026年9月16日(内閣府経済社会総合研究所)。一次資料:結果の概要と調査報告本文(出典1・2)。前期は6月実績(出典3、8月19日公表)。8月実績は10月15日公表予定。[1][2]
| 需要者 | 前月比 6月 | 前月比 7月 | 前月比の変化 | 前年同月比 6月 | 前年同月比 7月 | 前年同月比の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 船舶・電力を除く民需 | 9.7% | ▲3.7% | ▲13.4%ポイント | 16.9% | 11.2% | ▲5.7%ポイント |
| 製造業(関連系列) | 19.9% | ▲1.0% | ▲20.9%ポイント | 27.4% | 20.5% | ▲6.9%ポイント |
| 非製造業(船舶・電力を除く)(関連系列) | 4.5% | ▲2.6% | ▲7.1%ポイント | 8.5% | 5.7% | ▲2.8%ポイント |
| 外需 | 19.9% | ▲8.2% | ▲28.1%ポイント | 83.8% | 81.5% | ▲2.3%ポイント |
| 受注総額 | 0.4% | ▲5.5% | ▲5.9%ポイント | 43.7% | 36.8% | ▲6.9%ポイント |
| 船舶・電力を除く民需 3か月移動平均の前月比(各公表時点の直近3か月:6月時点は4〜6月、7月時点は5〜7月) | 1.5% | ▲2.6% | ▲4.1%ポイント(公表値どうしの差) | — | — | — |
| 船舶・電力を除く民需 受注額 | 10,558億円 | 10,169億円 | ▲389億円 | — | — | — |
| 基調判断 | 持ち直しの動きがみられる | 持ち直しの動きがみられる(据置き) | — | — | — | — |
・船舶・電力を除く民需は前月比3.7%減と2か月ぶりの減少、前年同月比は11.2%増。 ・7月実績公表時点の3か月移動平均の前月比も2.6%減。 ・基調判断は「持ち直しの動きがみられる」に据置き。[1][2]
表の読み方:前月比は季節調整値、前年同月比は原系列による内閣府の公表値。変化(%ポイント、億円)は本ページの計算。製造業と非製造業(船舶・電力を除く)は関連系列で、個別に季節調整されているため、合計は「船舶・電力を除く民需」と一致しない(製造業の系列には船舶も含まれる)。3か月移動平均は各公表時点の直近3か月の値。[1][2]
用語:調査の目的は「機械等製造業者の受注する設備用機械類の受注状況を調査することにより、設備投資動向を早期に把握し、経済動向分析の基礎資料を得る。」 船舶・電力を除く民需は民間需要から船舶(機種)と電力業(需要者)からの受注を除いたもの。[4]
なぜ船舶・電力を除くのか
「船舶や電力業からの受注は景気局面との対応性が薄く、不規則かつ多額であり、完成までの期間が長いものも多いため、2ないし3期先の自律的な設備投資の動向をうかがうのに不適当な場合もある。」[4]
内閣府は結果の概要で船舶・電力を除く民需を「民間設備投資の先行指数である」とし、調査報告本文でも先行指標と記している。[1][2]
振れの大きさと3か月移動平均
「金額的に極めて大きな案件であっても、受注額は契約のあったひと月に計上される。」 翌月は反動減となり、「このため受注額は振れが大きく、本調査においては、増加または減少の基調を把握するためには、ある程度の期間が必要とされる場合がある。」[4]
6月は前月比9.7%増、7月は3.7%減。内閣府は7月について、3か月移動平均の前月比もマイナスだが、「7月の減少は先月9.7%増加した後の単月の動きであることを踏まえ」、基調判断を据置いた。[1][3]
見通しと達成率
内閣府は四半期ごとに翌期の見通し額を公表しており、「その際、企業の見通しを単純集計した額に、過去の達成率による調整及び季節調整を施している」。2009年からは「達成率調整の際に、実績値と見通し単純集計値ともに季節調整済みの値を使って算出した達成率の過去 3 期平均を用いる。」[6]
2026年7-9月期の見通し(6月末時点の調査)は、船舶・電力を除く民需が前期比4.9%増。4-6月期の実績は0.2%増だった。[1][3]
季節調整の改訂と参考系列
「本調査は、毎年1月調査の時点で季節調整値の改訂を行っており、過去に遡って改訂される。」[4]
2023年6月から、製造業(船舶を除く)と非製造業(船舶・電力を除く)をそれぞれ季節調整して合計した「船舶・電力を除く民需」が参考系列として公表されている。[7]
対にして読む — 単月と3か月移動平均、民需と総額
単月と3か月移動平均:7月の単月は3.7%減、7月実績公表時点(5〜7月)の3か月移動平均の前月比は2.6%減。6月は単月9.7%増、6月実績公表時点(4〜6月)の3か月移動平均の前月比は1.5%増。[1][3]
前月比と前年同月比:7月は前月比3.7%減だが前年同月比は11.2%増。比べる相手が違う。[1][2]
船舶・電力を除く民需と受注総額・外需:7月は総額5.5%減、外需8.2%減。総額には官公需や外需も含まれる。[2]
本ページの読み
機械受注を設備投資の手がかりとして見るときは、受注総額ではなく船舶・電力を除く民需を、単月の前月比ではなく3か月移動平均や基調判断、見通しとあわせて確かめる必要がある。内閣府が先行指数と位置づける一方で、振れの大きさと時間差があるため、1か月の数字を設備投資の確定的な変化として読まないと本ページは読む。[1][4]
次の公表
8月実績は2026年10月15日(8時50分)、9月実績および10-12月見通しは11月19日に公表予定(内閣府の景気統計公表予定一覧、2026年9月18日更新)。[8][9]
確認済みの事実
各事実に根拠の種類を表示このセクションの各事実には根拠の種類が表示されます——独立した情報源でのクロス検証、または一次資料単独での確認。
機械受注統計調査は、機械等製造業者の受注する設備用機械類の受注状況を調べ、設備投資動向を早期に把握することを目的とする。主要な機械等製造業者(1985年時点でカバレッジ80%程度となるよう選定、280社ベース)を対象に、毎月の受注実績と四半期ごとの見通しを調べる。受注総額は回答額の単純合計で、母集団推計ではない。[4] 1 源 · 一次資料
内閣府は「船舶・電力を除く民需」を民間設備投資の先行指数(先行指標)としている。船舶や電力業からの受注は景気局面との対応性が薄く、不規則かつ多額で、完成までの期間が長いものも多いため、2ないし3期先の自律的な設備投資の動向をうかがうのに不適当な場合があるとして、これらを除いた項目を設けている。ここでの「船舶」は機種、「電力」は需要者。[1][2][4][5] 1 源 · 一次資料
受注額は、金額が極めて大きな案件でも契約のあった月に一括して計上され、翌月は反動減となる。このため受注額は振れが大きく、増加・減少の基調の把握にはある程度の期間が必要な場合があるとされる。[4] 1 源 · 一次資料
季節調整は毎年1月調査の時点で改訂され、過去に遡って改訂される。季節調整系列は個別に季節調整しているため、需要者別内訳の合計は全体の季節調整値と一致しない。内閣府は2023年6月から、製造業(船舶を除く)と非製造業(船舶・電力を除く)の季節調整値を合計した「船舶・電力を除く民需」を参考系列として公表している。[1][4][7] 1 源 · 一次資料
四半期の見通し額は、調査対象企業の見通しを単純集計した額に、過去の達成率による調整と季節調整を施して作成する。2009年4-6月期見通しから、達成率は実績値と見通し単純集計値ともに季節調整済みの値を使って算出した過去3期平均を用いている。[6] 1 源 · 一次資料
2026年7月実績(9月16日公表)の船舶・電力を除く民需(季節調整値)は10,169億円で、前月比3.7%減(2か月ぶりの減少)、前年同月比(原系列)11.2%増。製造業は前月比1.0%減、非製造業(船舶・電力を除く)は2.6%減、外需は8.2%減、受注総額は5.5%減。[1][2] 1 源 · 一次資料
6月実績(8月19日公表)の船舶・電力を除く民需は10,558億円で前月比9.7%増、前年同月比16.9%増。3か月移動平均の前月比は、6月実績の公表時点で1.5%増、7月実績の公表時点で2.6%減。[1][2][3] 1 源 · 一次資料
基調判断は6月・7月とも「機械受注は、持ち直しの動きがみられる」で据置き。7月について内閣府は、3か月移動平均の前月比もマイナスだが、7月の減少は先月9.7%増加した後の単月の動きであることを踏まえて据置きとしたとしている。[1][3] 1 源 · 一次資料
2026年7-9月期の見通し(6月末時点の調査)は、船舶・電力を除く民需が前期比4.9%増。4-6月期実績は0.2%増(31,162億円)。[1][2][3] 1 源 · 一次資料
8月実績は2026年10月15日8時50分、9月実績および10-12月見通しは11月19日に公表予定(景気統計公表予定一覧、2026年9月18日更新)。3月、6月、9月、12月分には翌期見通しを含む。結果は原則として調査月の翌々月中旬に公表される。[5][8][9] 1 源 · 一次資料
主張・解釈
事実に数えない記述 — 種類を項目ごとに表示ここからはクロス検証されていない主張・推測の領域です。
6月から7月にかけて、船舶・電力を除く民需の前月比は9.7%から▲3.7%へ13.4%ポイント、前年同月比は16.9%から11.2%へ5.7%ポイント低下した。3か月移動平均の前月比は、6月実績公表時点の値1.5%と7月実績公表時点の値▲2.6%の差が4.1%ポイント。[1][2][3] このページの計算・解釈 · 本ページの計算
季節調整値のCSV(百万円単位)で確かめると、5〜7月の合計は4〜6月の合計を約2.6%下回り、4〜6月の合計は3〜5月の合計を約1.5%上回る(3〜5月は2〜4月を約4.8%下回る)。結果の概要の表では、これらの値がそれぞれ3か月の中央の月の欄(6月・5月・4月)に掲載されていると本ページは読む。[1][3][10] このページの計算・解釈 · 本ページの計算
7月の船舶・電力を除く民需(10,169億円)は4-6月期の月平均(31,162億円÷3=約10,387億円)を約2.1%下回る。7-9月期の見通し(前期比4.9%増)に届くには、8・9月の平均が約11,260億円と7月を約10.7%上回る必要がある。公表増減率4.9%(丸め値)と季節調整値(CSVの百万円単位、出典10)による概算で、見通しの達成を予測するものではない。[2][3][10] このページの計算・解釈 · 本ページの計算
単月の前月比は振れが大きく、7月の3.7%減も6月の9.7%増の反動を含む。内閣府自身も単月の動きを踏まえて基調判断を据置いており、1か月の前月比だけで設備投資の方向を判断しないと本ページは読む。[1][4] このページの計算・解釈 · 本ページの読み
受注総額には民需のほか官公需・外需・代理店経由が含まれる。外需は海外需要の系列で、国内民需とは区別して読む。7月の外需は前年同月比81.5%増と大きく動いた。国内の設備投資の手がかりとしては、内閣府が先行指数とする船舶・電力を除く民需を見るのが基本だと本ページは読む。[2][4] このページの計算・解釈 · 本ページの読み
内閣府は、船舶・電力を除いた系列を「2ないし3期先の自律的な設備投資の動向をうかがう」手がかりとして説明している(出典4)。これとは別に、受注の増減が同じ期のGDPの設備投資に一対一で現れるとは限らないと本ページは読む。[4] このページの計算・解釈 · 本ページの読み
タイムライン
確認できなかったこと
このページが確かめようとして確かめられなかった事柄である。空白は推測で埋めない。- 2026年8月実績
- 2026年7-9月期見通しの達成状況
- モデル
- claude-opus-5
- 日時
- 10/13/2026, 15:00
- 本文文字数
- 2,320
- 出典
- 採用した出典 10 件
- モデル
- ChatGPT(ウェブで出典を照合)
- 日時
- 10/13/2026, 15:00
- 判定
- 要修正
改訂履歴を表示(3件)
| 10/13/2026, 09:00 | 初版執筆(claude-opus-5) | 作成 |
| 10/13/2026 | 初版。内閣府経済社会総合研究所の機械受注統計調査(2026年7月実績の結果の概要・調査報告本文、6月実績及び7〜9月見通しの結果の概要)、機械受注統計調査の解説、よくある質問、見通し額作成方法・参考系列の説明、公表予定をもとに作成した。変化幅と見通しに関する試算は本ページの計算。 | 更新 |
| 10/13/2026 | 出典の記載に合わせて修正。3か月移動平均の値が指す期間を明記し、製造業・非製造業を関連系列として表記した。2ないし3期先に関する内閣府の説明と本ページの読みを分け、受注総額と外需の説明、見通しの試算の根拠を改めた。公表予定の出典に景気統計公表予定一覧と季節調整値のCSVを加えた。 | 更新 |
よくある質問
なぜ「船舶・電力を除く民需」を見るのですか。
内閣府は、船舶や電力業からの受注は景気局面との対応性が薄く、不規則かつ多額で完成までの期間が長いものも多いため除いているとし、この系列を民間設備投資の先行指数としています。[1][4]
見通しはどう作られていますか。
企業の見通しの単純集計に、季節調整済みの値で算出した過去3期平均の達成率による調整と季節調整を施して作ります。7-9月期の船舶・電力を除く民需の見通しは前期比4.9%増です。[3][6]
機械受注が増えると設備投資もすぐ増えますか。
内閣府は2ないし3期先の設備投資の動向に言及しており、受注と設備投資の計上には時間差があります。同じ期に一対一で現れるとは限りません(本ページの読み)。[4]
公式リンク
- 公式 内閣府 — 機械受注統計調査(令和8年7月実績)結果の概要(PDF)
- ドキュメント GDP速報の1次速報・2次速報と年率換算
- ドキュメント 景気動向指数のCIとDI、基調判断の違い
- ドキュメント 日銀短観の業況判断DIの読み方
出典
- [1] 機械受注統計調査(令和8(2026)年7月実績)結果の概要 一次資料
- [2] 機械受注統計調査報告 令和8年7月実績(本文) 一次資料
- [3] 機械受注統計調査(令和8(2026)年6月実績及び令和8(2026)年7〜9月見通し)結果の概要 一次資料
- [4] 機械受注統計調査の解説 一次資料
- [5] よくある質問:機械受注統計調査 一次資料
- [6] 需要者別見通し額作成方法の一部変更について 一次資料
- [7] 内訳項目の季節調整値を合計した「船舶・電力を除く民需」の参考系列公表について 一次資料
- [8] 公表予定(機械受注統計調査報告)(2026年9月18日更新) 一次資料
- [9] 景気統計公表予定一覧(2026年9月18日更新) 一次資料
- [10] 機械受注統計調査報告 令和8年7月実績 需要者別受注額(季調系列)CSV 一次資料